НАВЕРХ

Россия испытает новый истребитель танков для ВДВ

Фото: Boevaya mashina / CC BY-SA 4.0

Россия в октябре приступит к государственным испытаниям 125-мм глубоко модернизированной самоходной противотанковой пушки «Спрут-СДМ1», разработанной для Воздушно-десантных войск.

«Госиспытания "Спрут-СДМ1" планируется начать в четвертом квартале 2018 года», —сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. В госкорпорации «Ростех» подтвердили, что «опытные образцы "Спрут-СДМ1» к испытаниям готовы.

Модернизированная гусеничная плавающая авиадесантируемая машина «Спрут-СДМ1» разработана в конструкторском бюро «Волгоградского тракторного завода». Контракт на разработку был подписан в 2013 году, в 2014 изготовлен первый опытный образец. Машина получила унифицированные с БМД-4М ходовую часть, трансмиссию и двигатель, современную цифровую систему управления огнем и более совершенное орудие 2А75М с повышенной точностью стрельбы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Работу экипажа Т-90А в Сирии показали на видео

Как отметили в Ростехе, самоходная артиллерийская установка (САУ) «Спрут-СДМ1» сочетает «хорошую огневую мощь, современные системы управления, легкость и аэромобильность». «По сути, это "два в одном": самоходная артиллерийская установка и полноценный легкий танк одновременно, который может успешно использоваться не только в десантных, но и других родах войск», — добавили в госкорпорации.

Базовый вариант самоходки — «Спрут-СД» — с орудием 2А75 был принят на вооружение в 2006 году. По данным открытых источников, для ВДВ с 2005 по 2010 годы было закуплено более 30 таких машин, однако позже поставки «Спрута-СД» в войска были приостановлены до появления противотанковой САУ.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
смотреть все
Обсуждение (18)