НАВЕРХ

Объем ипотечных кредитов сибиряков вырос на 76%

Фото: © Sibnet.ru

Средний чек по ипотечным кредитам в регионах Сибири вырос на 76% за первое полугодие, объём выданных ссуд составил 125 миллиардов рублей. На увеличение показателей повлияло снижение процентной ставки, заявили представители банков на пресс-конференции в Новосибирске.

«Объём выдачи ипотечных кредитов в сибирском банке Сбербанка к соответствующему периоду прошлого года вырос на 84%. В первом полугодии 2017 года объём был 30 миллиардов рублей, в этом году мы превысили результат — 55 миллиардов рублей. Безусловно, фактор снижения ипотечных ставок влияет, средний чек подрос порядка на 10%», — рассказал заместитель председателя сибирского подразделения Сбербанка Максим Волков.

Рост среднего чека отметили и в банках ВТБ, Россельхозбанк и «Левобережный». В среднем объём выданных ипотек увеличился на 76% до 125 миллиардов рублей.

«Рост среднего чека говорит о том, что площадь приобретаемых квартир растёт. Люди выбирают более комфортное жильё. Снижение ставок для населения — это позитивно, для банков — не очень хорошо, в силу того, что банки друг друга рефинансируют, объём сделок растёт за счёт этого», — отметил на встрече с журналистами заместитель генерального директора банка «Левобережный» Артём Зенков.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (0)