НАВЕРХ

Родченков попытался покончить с собой

Фото: EU Civil Protection and Humanitarian Aid Operation / Attribution-ShareAlike License

Информатор WADA и бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков попытался покончить с собой в Вашингтоне, сообщил телеканал RT со ссылкой на вице-президента Международного комитета защиты прав человека Александра Ионова.

По словам Ионова, Родченкова нашли в квартире в Вашингтоне, которую для него арендует ФБР в рамках программы защиты свидетелей. Инцидент произошел 19 июня, после него информатора WADA поместили в психоневрологическую клинику.

«Информация получена от моих коллег из США по линии комитета. Информация тщательно скрывается американскими спецслужбами, чтобы она не просочилась в прессу», — рассказал Ионов, который уточнил, что в квартире были найдены бутылки из-под виски и упаковки транквилизаторов.

Возможной причиной произошедшего эксперты называют иск со стороны российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой, обвинивших Родченкова в клевете и потребовавших от него 30 миллионов долларов компенсации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:СК предоставил WADA доказательства лжи Родченкова

Родченков ранее возглавлял Московскую антидопинговую лабораторию. После переезда в США он передал Всемирному антидопинговому агентству WADA информацию об использовании допинга российскими спортсменами.

По итогам расследований российская сборная была отстранена от участия в зимней Олимпиаде в корейском Пхёнчхане. По словам Родченкова, допинговую программу поддерживали официальные лица, однако Москва категорически отрицала существование такой программы.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (50)