НАВЕРХ

Жителям СНГ упростят получение российского гражданства

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Госдума рассмотрит законопроект об упрощении получения российского гражданства для тех, кто хочет вернуться в страну из бывших союзных республик. Автором документа стал первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин.

Документ предполагает отмену ограничения по срокам выдачи паспортов. Речь идет о снятии ограничения срока действия закона «О гражданстве РФ». Сейчас он позволяет легализоваться только тем, кто въехал в Россию более 16 лет назад — до ноября 2002 года.

Остальные по закону должны быть депортированы. «Вопрос о депортации людей, более чем 20 лет проживших в России и давно потерявших связь со страной исхода, — скандален и безнравственен по определению», — говорится в пояснительной записке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Из каких стран едут работать в Россию?

Кроме этого, сейчас в МВД практикуют внесудебное изъятие паспортов граждан России, что грубо нарушает их правовые нормы и конституционные права. Чаще всего страдают граждане бывшего СССР, вернувшиеся в Россию из бывших советских республик.

По существующему законодательству, решение о приобретении гражданства подлежит отмене только в случае, если суд установит, что его приняли на основании подложных документов или заведомо ложных сведений.

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (14)