НАВЕРХ

Трамп объявил ультиматум всему миру

Фото: © The White House
Президент США Дональд Трамп пригрозил ввести дополнительные ограничения против тех стран, которые не избавятся от торговых барьеров и пошлин. Об этом американский лидер заявил в своем Twitter.

«США настаивают на том, чтобы все страны, которые ввели искусственные торговые барьеры и пошлины на товары, которые поступают в их страны, убрали эти барьеры и пошлины, иначе они столкнутся с большими, чем просто ответными, мерами со стороны США», — написал он.

Трамп подчеркнул, что торговля должна быть справедливой. При этом США в конце марта ввели 25-процентные ввозные пошлины на сталь и 10-процентные — на алюминий. Для стран ЕС, Канады и Мексики пошлины вступили в силу с 1 июня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Китай обвинил США в развязывании мировой торговой войны

В ответ Еврокомиссия установила сборы на импорт американских товаров на 2,8 миллиарда евро. Они вступили в силу 22 июня и распространились на сталь, алюминий и сельскохозяйственные товары.

Пекин и Москва также пообещали ответить на шаги Вашингтона. Так, в Минэкономразвития заявили, что Россия введет ограничительные меры в отношении импорта из США в ответ на заградительные пошлины.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (42)