НАВЕРХ

Украина заявила о существовании аналога «Арматы»

Фото: Міністерство оборони України / CC BY 4.0

Военный эксперт Михаил Жирохов раскрыл информацию о существовании на Украине проект танка, который может составить конкуренцию российской «Армате». Речь идет о разработанном в Советском Союзе проекте «Объект 477».

Этот танк также известен как «Боксер» или «Молот». Разработка проекта, который планировалось оснастить 152-миллиметровым орудием, тепловизором и «буквально напичкать электроникой», стартовала еще в начале 1980-х годов в Харьковском конструкторском бюро, приводит РИА Новости слова Жирохова.

Первый недоукомплектованный образец был построен в 1987 году, последовавший затем распад СССР «поставил жирный крест на этой программе», а все построенные «Молоты» отправились на хранение, пишет эксперт.

В середине 1990-х годов интерес к модифицированному проекту танка под названием «Нота» проявило Минобороны РФ, было собрано около десяти макетов, при этом часть из них отправили для изучения в Россию.

В начале 2000-х годов, как пишет Жирохов, Москва отказалась от «Ноты» в пользу собственных разработок и прекратила финансирование, после чего проект оказался заморожен.

Харьковские конструкторы вернулись к «Ноте» лишь в 2015 году. «Налаживание серийного производства такого танка с широко панорамным многоканальным прицелом и мощным орудием, которое позволяет поражать как бронированные, так и открыто расположенные цели на достаточно большой дальности, позволило бы получить качественное превосходство над любым условным противником как на Западе, так и на Востоке», — пишет эксперт

Жирохов вместе с тем признает, что при развертывании производства Украина может столкнуться с целым рядом серьезных технологических проблем.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (8)