НАВЕРХ

Куда пойти: программа Дня города Новосибирска

Фото: © Sibnet.ru

Новосибирск 24 июня встретит 125-летний юбилей. День города пройдет на двух главных и десятках второстепенных площадок. Развлечения и интересные зрелища для себя найдут все — куда сходить есть и молодежи, и семьям с детьми. Главные новинки празднования в 2018 году — парад поливальных машин и «Фестиваль футбола», а также мероприятия и экскурсии, рассказывающие об истории мегаполиса Завершится программа Дня города традиционным праздничным салютом, который прогремит в трех местах. 

Главные торжества

Главными площадками Дня города Новосибирска в 2018 году выбрали традиционную площадь Ленина и обновленную Михайловскую набережную. Её ремонт еще не до конца закончен, но большую сцену уже установили.

Празднование в центре начнется необычно: с парада поливальных машин и завтрака с мэром Анатолием Локтем на гастрономической улице Ленина. Затем стартует праздничная программа с выступлениями местных спортивных и музыкальных коллективов, которая продлится до самого вечера.

Гвоздём программы на площади Ленина станет выступление выходца из Новосибирска Мити Фомина совместно с Новосибирским академическим симфоническим оркестром (22.15 — 22.45). После концерта новосибирцы увидят праздничный салют.

Михайловская набережная и прилегающий к ней парк «Городское начало» порадуют новосибирцев конкурсом талантов и «Большим фестивалем футбола». Питерский футбольный клуб «Зенит» подготовил программу для сибиряков, которая включает просмотр юных футболистов для участия в летнем лагере академии «Зенит», работу фан-променада с развлекательными площадками, аттракционами, квестом «Паспорт болельщика», концертно-развлекательную программу с розыгрышами призов.

Музыкальная программа на набережной будет представлена группами «Коридор» и «Калинов мост». Завершением праздничного дня на берегу Оби станет фестиваль фейерверков «Огни в честь любимого города!» (22.45-23.30).

Экстремально и молодежно

Много мероприятий в День города проведут для молодёжи. Площадь перед ГПНТБ превратится в большую тусовку любителей рэпа и представителей стрит-культуры. Организаторы обещают зону популярных блогеров, конкурсы, квесты, батлы. Хедлайнером станет рэпер L'ONE, а специальным гостем певец Миша Марвин.

Экстремалов ждут возле театра «Глобус». В программе соревнования по скейтбордингу, роллерспорту, BMX (велосипедные трюки). На площадке состоится грандиозный граффити-фест и разместится интерактивная выставка «Ощутимый город». В парковой зоне будет расположена работа фототочек, зона отдыха с мягкими пуфами и большой игротекой. 

Послушать музыку и потанцевать можно будет не только на главных площадках, но и возле крупных торговых центров, которые подготовили свою программу. МФК «Сан Сити» пригласили выступить группу «Градусы», АУРА» — коллектив «Swanky Tunes», а «Ройял Парк» предлагает послушать DJ Грува и Шуру.

Что показать детям

Семьям с детьми в зависимости от интересов предлагается выбрать одну из нескольких тематических зон праздника. На площадке напротив здания мэрии Новосибирска состоится кулинарное шоу — изготовление самого большого пирожного длиной 125 метров. Угощать горожан сладким будет мэр. Он раздаст около 20 тысяч кусочков кондитерского гиганта, вес которого составит до 2 тонн.

Рядом на проезжей частью Красного проспекта от улицы Ядринцевской до улицы Орджоникидзе будет проходить Фестиваль здорового образа жизни и спорта. Здесь можно приглядеться к модным направлениям физической нагрузки — таким, как кроссфит, кёрлинг. 

Также можно посмотреть на турниры по уличному баскетболу Siberia Open 2018, шахматам, боссаболу, армрестлингу и силовому экстриму. На этой площадке вся семья может сдать нормативы ГТО.

В течение дня на проезжей части Октябрьской магистрали от улицы Каменской до здания на улицы Чаплыгина, 49 состоится Фестиваль авто-, мотолюбителей: картинг, тест-драйв автомобилей, показательные выступления, что также может быть интересно представителям всех возрастов. 

Кроме того, семейные праздники организуют районные Парки культуры и отдыха и Дома культуры. 

Необычная история

В парке «Городское начало» мэр Анатолий Локоть откроет памятную доску – интерактивную охранную вывеску с QR-кодом (начало в 11.15) — к 125-летнему юбилею реализован очередной этап историко-культурного проекта «Узнай Новосибирск».

Смысл проекта в том, что по QR-кодам, размещенных на знаковых исторических объектах, жители и гости города могут получить интерактивную справку о здании, в том числе увидеть архивные фото. В итоге реализации проекта интерактивные охранные таблички с информацией о памятниках будут установлены на всех объектах культурного наследия Новосибирска (это 177 памятников архитектуры, 98 памятников истории, шесть памятников археологии, четыре памятника искусства и одно достопримечательное место).

«В рамках празднования 125-летия города мы откроем "исторический квартал" в районе набережной: здание конторы инженера Григория Будагова и здание памятника истории регионального значения на Обской, 4, где мы разместим филиал Музея Новосибирска. И начинать праздничные мероприятия Дня города с места, где, собственно, и начинался наш Новосибирск», — также рассказывал о программе празднования мэр Локоть.

Необычной экскурсией станет поездка на легендарном трамвае №13, который оформили сибирские граффитисты. Они изобразили на вагоне героев русских сказок. Специально к 125-летию записано новое аудиосопровождение для озвучивания остановок с исторической справкой о каждой остановке общественного транспорта.

Гостям города и жителям города также могут быть интересны Фестиваль уличного искусства и стрит-арта на площадке у кинотеатра Маяковский, а также выставка достижений народного хозяйства в сквере напротив улицы Орджоникидзе, 18.

Где будут салюты

Праздничные фейерверки по случаю Дня города состоятся в трех местах. 

В 22.45 на Михайловской набережной начнется 15-й фестиваль фейерверков. Откроет его в 22.20 оратория «Город, рожденный быть впереди!», которую на барже исполнят музыканты Новосибирского городского духового оркестра под руководством Игоря Зугрова, камерного ансамбля «Блестящие смычки», хоровой капеллы под руководством народного артиста РФ Игоря Юдина.

На площади Ленина праздничные залпы прогремят с 22.45 до 22.55. А на территории мемориального комплекса «Монумент Славы» — с 22.50 до 23.00.

Ниже программа основных мероприятий Дня города Новосибирска:



Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (2)