14 июня – 15 июля

Генеральный спонсор
спецпроекта

Победа над Египтом неофициально вывела Россию в плей-офф ЧМ по футболу

Российская футбольная сборная во втором матче группового этапа чемпионата мира одержала победу над Египтом со счетом 3:1. Россияне практически обеспечили себе выход в плей-офф — такого успеха на мировом турнире российские футболисты не достигали 32 года.

Первый матч группового этапа Россия провела с Саудовской Аравией и победила со счетом 5:0. Вторым соперником был Египет, итоговый счет 3:1 в пользу россиян.

Счет был открыт автоголом в ворота египтян на 47-й минуте. Мяч предательски отскочил от коленки защитника Ахмеда Фатхи. Следующие два гола забили Денис Черышев (58-я минута) и Артем Дзюба (62-я минута).

Единственный мяч в российских воротах стал результатом пенальти, который удачно реализовал Мохаммед Салах (73-я минута). Пенальти был назначен арбитром, который прибег к помощи системы видеоповторов (VAR).

Лучшим игроком матча признан Денис Черышев. До этого Черышева также объявили лучшим игроком по итогам встречи с Саудовской Аравией.

В заключительных матчах группы А подопечные Станислава Черчесова встретятся с Уругваем. А египтяне сыграют с Саудовской Аравией.

По итогам двух состоявшихся матчей Россия набрала 6 очков и вышла в лидеры группы А. В сумме у России 8 забитых голов и 1 пропущенный. И уже в среду, 20 июня российская сборная может досрочно выйти в плей-офф чемпионата (в зависимости от итога встречи Уругвая и Саудовской Аравии).

Риск есть только если Саудовская Аравия обыграет Уругвай и Египет, а россияне уступят Уругваю. Тогда у россиян, уругвайцев и Саудовской Аравии будет по 6 очков. И в 1/8 выйдут команды с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей. Но по предварительным подсчетам, уже достигнутый результат россиян практически гарантирует выход в плей-офф.

Это самое успешное выступление российских футболистов на чемпионате мира за всю новейшую историю.