НАВЕРХ

Трамп призвал вернуть Россию в состав «Большой восьмерки»

Фото: © U.S. Department of Defense

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что членство России в «Большой восьмерке» (G8) должно быть возобновлено. Западу нужно сесть с Москвой за стол переговоров, отметил американский лидер.

«Это была G8, потому что там была Россия. И теперь России там нет. Я люблю нашу страну, я был самым страшным ночным кошмаром России», — приводит ТАСС слова Трампа, сказанные им журналистам перед тем, как отправиться на саммит G7 в Канаду.

По его словам, «Россия должна быть на этой встрече». «Почему мы проводим встречу без участия в ней России? Я бы рекомендовал, решать им, но Россия должна быть на встрече, быть участником», — продолжил глава государства.

«Нравится ли вам это или нет, это может быть неполиткорректно, но нам нужно управлять миром. И на G7, которая была G8, они выкинули Россию. Они должны дать России возможность вернуться, потому что Россия должна быть за столом переговоров», — резюмировал Трамп.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Меркель отказала России в праве быть членом «Большой восьмерки»

Группа семи (G7) — объединение экономически развитых стран, в которое входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В формате «семерки» организация существовала в 1976-1997 годы. После присоединения России объединение получило название Группа восьми.

В марте 2014 года в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях между РФ и Западом организация приняла решение вернуться к формату «семерки».

В пятницу в канадском курортном городке Ла Мальбе (провинция Квебек) открывается саммит G7.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (89)