НАВЕРХ

Трамп рассыпался в комплиментах к Северной Корее

Фото: © Gage Skidmore

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выразил уверенность в «блестящем потенциале» Северной Кореи, которая в один прекрасный день «великой экономической и финансовой страной».

«Я искренне верю, что Северная Корея <…> в один прекрасный день станет великой экономической и финансовой страной. Ким Чен Ын согласен со мной в этом. Это случится!» — написал Трамп на своей странице в Twitter.

Кроме того, глава Белого дома подтвердил появившиеся ранее сообщения о переговорах американской делегации с представителями Северной Кореи. Делегация из США проводит встречу с представителями КНДР в переговорном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне, приводит РИА Новости слова представителя Госдепартамента Хизер Науэрт.

The Washington Post со ссылкой на источники сообщала, что делегацию США возглавил бывший спецпредставитель Госдепартамента по КНДР Сон Ким. В команду Белого дома также вошли член Совета национальной безопасности по вопросам Южной Кореи и КНДР Элисон Хукер и помощник министра обороны по вопросам Восточной Азии Рэндалл Шрайвер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Китай обвинил США во вторжении на свою территорию

Первоначально Вашингтон и Пхеньян договорились провести переговоры двух лидеров в Сингапуре 12 июня. Они должны были обсудить возможность нормализации отношений. Основная претензия Пхеньяна — угроза безопасности страны из-за учений США и их союзников в регионе. Вашингтон, в свою очередь, настаивает на сворачивании ядерно-ракетной программы КНДР.

Однако 24 мая Дональд Трамп заявил, что не считает нужным встречаться с Ким Чен Ыном из-за «враждебных» заявлений со стороны Пхеньяна. В то же время он подчеркнул, что не исключает возможности саммита в будущем.

МИД КНДР, со своей стороны, подтвердил, что Пхеньян готов в любое время и в любом формате провести встречу, которая необходима для разрядки сложных отношений. После этого стороны вновь сели за стол переговоров. Накануне Трамп заявил, что по-прежнему рассчитывает на саммит в Сингапуре.

Еще по теме
Макрон нашел способ повлиять на Путина
Варшава подала заявку на размещение ядерного оружия
Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону
Илон Маск сделал заявление про Одессу
смотреть все
Обсуждение (16)