НАВЕРХ

Приготовление шашлыка посчитали смертельно опасным

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Даже просто стоять рядом с мангалом во время приготовления шашлыка опасно для здоровья, выяснили китайские исследователи. Ученые установили, что попадание на кожу опасных веществ, содержащихся в дыме, способно привести к мутациям ДНК и раку.

Приготовление мяса на открытом огне связано с образованием большого числа полициклических ароматических углеводородов — эти соединения опасны для здоровья, говорится в статье, опубликованной в журнале Environmental Science & Technology.

Установлено, что такие соединения способны вызывать респираторные инфекции и мутации ДНК, попадая внутрь организма с пищей или при дыхании, однако их воздействие на организм при попадании на кожу практически не изучалось.

Ученые провели эксперимент, разделив добровольцев на три группы — одна из них подвергалась воздействию ароматических углеводородов при попадании желудок с едой, вторая подвергалась лишь воздействию на кожу и легкие и третья — только на кожу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как приготовить вкусный шашлык по науке

Как и ожидалось, наибольшее количество опасных веществ поступало в организм с едой. Однако на втором месте по проводимости вредных соединений оказалась кожа, а дыхание — лишь на третьем.

Ученые указывают, что содержащиеся в дыме масла способствуют более активному проникновению углеводородов в организм при попадании на кожу. Для защиты они советуют использовать закрытую одежду, которая снизит количество попадающей отравы в организм.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (42)