НАВЕРХ

«Самый опасный мост» страны перестроят в Сибири

Фото: Original uploader was Vasiliy Tatarinov at ru.wikipedia / CC-BY-SA-3.0

Новый автомобильный мост построят через реку Витим на границе Забайкалья и Бурятии вместо прозванной самым опасным мостом России переправы, сообщили представители властей Забайкалья.

Автомобильный мост через реку Витим длиной в 570 метров неоднократно называли в СМИ «самым опасным мостом в России». Его построили в 1982 году для временной эксплуатации при строительстве и обслуживании Байкало-Амурской магистрали.

Полтора года назад суд обязал районные власти закрыть мост, но жители поселка Куанда, для которых он был единственной автомобильной связью с внешним миром, продолжали ездить по нему, пока в середине мая ледоход частично не разрушил переправу.

«Ориентировочная стоимость строительства моста через реку Витим составит 1,5 млн рублей. Однако пока не решен вопрос о принятии мостового сооружения в собственность, приступить к проектным и строительно-монтажным работам не представляется возможным», – сообщает ТАСС

После принятия решения о проектировании и строительстве моста будет решаться вопрос об источниках финансирования, в том числе из федерального бюджета.

Это сооружение является бесхозными, поэтому восстановительные работы возможны только после принятия их в собственность муниципальных районов или субъектов РФ. Власти рассматривают вопрос о совместных с руководством Бурятии действиях не только по строительству нового моста, но и по возможному приведению старого перехода в нормативное состояние.

В оставшемся без моста поселке Куанда живут около 1,5 тысячи человек, в нем находятся детский сад, больница, почта и школа-интернат. Разрушенный мост играл для местных жителей важную роль – по нему завозили продукты и горюче-смазочные материалы. Сейчас поселок связан с внешним миром только Байкало-Амурской магистралью, и добраться сюда можно только двумя пассажирскими поездами. Пригородные поезда в Куанду не ходят.

Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (10)