НАВЕРХ

Пропавшие кузбассовцы спаслись благодаря медведю

Юные сборщики черемши потерялись под Березовским — дозвониться до экстренных служб они смогли благодаря медведю, который загнал их на дерево, сообщила в понедельник пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

Накануне ночью полиции стало известно о том, что в лесу под Березовским потерялись 20-летний и 15-летний местные жители, которые днём отправились собирать черемшу.

«Когда стемнело, они поняли, что не знают дороги назад. Мобильная связь в тайге не работала. Кроме того, в лесу они встретили медведя, прячась от которого, взобрались на дерево. Именно на высоте подросток обнаружил, что имеет возможность совершить звонок, и он сообщил о произошедшем в экстренные службы», — говорится в сообщении.

Березовчане не могли точно сказать, где они потерялись. К поискам помимо полицейских подключились местные охотники и волонтёры. Телефоны молодых людей были недоступны.

«Около 8 утра пропавшим удалось выйти из чащи в районе деревни Андреевки. За ночь, проведенную в лесу, они не пострадали: грелись у костра, питались найденной черемшой, спали по очереди», — сказано в сообщении ведомства.

Полицейские доставили сборщиков черемши домой. Только когда подросток вернулся, его мать узнала, что он всё это время пропадал в лесу.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (4)