НАВЕРХ

AliExpress начал массово блокировать россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Администрация китайской торговой площадки AliExpress начала массово блокировать недобросовестных покупателей из России, которые стремятся получить товар бесплатно; мошенников выявляет специальный алгоритм, который учитывает отзывы и опыт работы продавца.

Если из 100 покупателей одного и того же товара у одного с ним возникнут какие-то проблемы, на которые он будет жаловаться, система сама при открытии спора внесет его в список подозрительных. То же самое произойдет с покупателями, которые постоянно недовольны продуктом, пишет издание Akket.

За выявление недобросовестных покупателей отвечает специальный алгоритм, который учитывает отзывы и оценки других людей, а также смотрит на опыт работы и рейтинг продавца. В итоге, если человек нарушит политику AliExpress о честной торговле, его учетную запись навсегда заблокируют без возможности восстановления.

Вместе с блокировкой аккаунта россиянин теряет информацию обо всех купленных товарах, в том числе их трек-номера для отслеживания. Более того, если затем этот россиянин захочет создать себе новый аккаунт, указав свое ФИО и точно такой же адрес доставки, его учетную запись могут не активировать, говорится в политике использования AliExpress, которая доступна на английском и китайском языках.

Сейчас в Сети несколько сотен россиян пожаловались на то, что в мае они лишились своих учетных записей. Все они активно участвовали в спорах, настаивая на полном возврате средств за те или иные товары.

Заблокированные пользователи имеют право один раз подать апелляцию, которая будет рассмотрена в течение пяти рабочих дней, однако ни одному обратившемуся за помощью россиянину она не помогла. Техническая поддержка AliExpress пишет о нарушении основных правил площадки, поэтому разблокировка невозможна.

Еще по теме
Поиск Google Chrome получил искусственный интеллект
Ростелеком создаст оборудование для космического интернета
Провайдер, который делает жизнь лучше
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
смотреть все
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
18.04.24, 02:09
4861
1
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
«Теплый», «нейтральный» и холодный» — лишь условное категории. Цвет освещения можно выбирать в довольно большом диапазоне
11.11.23, 16:41
208346
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25889
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
26019
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28728
0
Обсуждение (60)