НАВЕРХ

Неизвестная страна принялась разрушать озоновый слой

Фото: NASA Goddard Photo and Video / Attribution License
Исследователи Национального управления океанических и атмосферных исследований США забили тревогу — неизвестная страна нарушает Монреальский протокол, выбрасывая в атмосферу запрещенное вещество, разрушающее озоновый слой.

Речь идет тихлорфторметане (CFC-11), который использовался в качестве хладагента в старых холодильных установках. Ученые установили, что вещество губительно воздействует на молекулы озона.

После этого производство CFC-11 в мире было запрещено Монреальским протоколом в 1987 году. Однако взятые в районе Гавайских островов пробы показали, что устойчивый спад концентрации CFC-11 прекратился.

По мнению исследователей, наиболее вероятно, что кто-то производит CFC-11, который утекает в атмосферу. При этом страна-нарушитель остается неизвестной, так как местоположение источника загрязнения определить очень тяжело.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Опубликовано видео гигантской озоновой дыры над Антарктидой

Анализ воздушных течений указывает на регион Восточной Азии. Любые хлорфторуглероды чрезвычайно стабильны и накапливаются в атмосфере. Под воздействием радиации они разлагаются на хлор и монокись хлора, которые эффективно разрушают озоновый слой.

Озоновый слой — часть стратосферы на высоте около 20 километров с максимальным содержанием озона. Такой слой поглощает наиболее жесткую часть солнечного излучения, которая опасна для человека.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (15)