НАВЕРХ

Ракетам «Тополь» нашли мирное применение

Фото: © Министерство обороны РФ

Межконтинентальные баллистические ракеты «Тополь» могут использовать для запусков космических спутников — это экономически более выгодно, чем просто утилизировать оружие, такую идею рассматривают в ракетно-космической отрасли.

«Вернулись к рассмотрению проекта конверсионного применения выводимых из эксплуатации межконтинентальных баллистических ракет "Тополь" с целью их применения в космической программе — создания на их базе легких ракет-носителей», — цитирует РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Сейчас МБР «Тополь» выводятся из эксплуатации, их меняют на более современные МБР «Ярс». Специалисты видят возможность с минимальными затратами получить готовую ракету и использовать ее для космических запусков в рамках программы утилизации и с целью получения экономической прибыли. Ранее старые ракеты просто пускали под нож.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперты сравнили гиперзвуковое оружие России и США

По данным открытых источников, на вооружении РВСН сегодня может находиться около 70 ракет «Тополь». При этом речь идет о пусках с подвижных грунтовых комплексов. Их применение позволяет в широком диапазоне выбирать градус орбиты для запусков, меняя точку «стрельбы».

«Тополь» ранее уже использовали для космических стартов. С 1993 года по 2006 год с мобильной пусковой установки с космодромов Плесецк и Свободный было осуществлено семь пусков ракет-носителей «Старт-1», созданных на базе ракет «Тополь». Из них шесть завершились успехом.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (19)