НАВЕРХ

Россиянам ограничат выдачу валютных кредитов

Фото: © Sibnet.ru
Центробанк обсуждает новые меры по ограничению выдачи российскими банками валютных кредитов, сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

«Нам очень важно предотвратить новую волну валютных рисков в системе, поэтому мы сейчас обдумываем целесообразность введения дополнительных мер по ограничению валютного кредитования», — приводит слова Юдаевой РИА Новости.

Представитель Центробанка уточнила, что на данное решение повлияли сразу несколько факторов, включая продолжение ужесточения денежно-кредитной политики в США и возможное начало ужесточения денежно-кредитной политики в других странах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Когда доллар вырастет: прогнозы экспертов

В прошлом году был принят закон, который обязывает банки рассказывать заемщикам о рисках оформления кредитов в иностранной валюте. Несоблюдение банками этих требований может привести к их привлечению к административной ответственности.

Документ был принят по инициативе правительства после того, как в конце 2014 года резко изменился курс доллара к рублю. Тогда у граждан, которые брали кредиты в валюте, возникла проблема по их выплатам.

Еще по теме
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
смотреть все
Обсуждение (12)