НАВЕРХ

Россиянам ограничат выдачу валютных кредитов

Фото: © Sibnet.ru
Центробанк обсуждает новые меры по ограничению выдачи российскими банками валютных кредитов, сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

«Нам очень важно предотвратить новую волну валютных рисков в системе, поэтому мы сейчас обдумываем целесообразность введения дополнительных мер по ограничению валютного кредитования», — приводит слова Юдаевой РИА Новости.

Представитель Центробанка уточнила, что на данное решение повлияли сразу несколько факторов, включая продолжение ужесточения денежно-кредитной политики в США и возможное начало ужесточения денежно-кредитной политики в других странах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Когда доллар вырастет: прогнозы экспертов

В прошлом году был принят закон, который обязывает банки рассказывать заемщикам о рисках оформления кредитов в иностранной валюте. Несоблюдение банками этих требований может привести к их привлечению к административной ответственности.

Документ был принят по инициативе правительства после того, как в конце 2014 года резко изменился курс доллара к рублю. Тогда у граждан, которые брали кредиты в валюте, возникла проблема по их выплатам.

Еще по теме
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
Samsung Pay перестанет работать в России
смотреть все
Обсуждение (12)