НАВЕРХ

СМИ узнали о приказе Трампа ударить по российским объектам

Фото: Gage Skidmore from Peoria, AZ, United States of America / CC BY-SA 2.0

Президент США Дональд Трамп настаивал на ракетном ударе по российским и иранским объектам в Сирии, но глава Пентагона Джеймс Мэттис категорически выступил против этого и настоял на своем, пишут американские СМИ.

Мэттис представил Белом дому три варианта атаки. Первый — удар по сирийским объектам, имеющим отношение к химическому оружию. Вторая опция — по более широкому спектру целей, в том числе по исследовательским объектам, связанным с химическим оружием, и по центрам военного командования, приводит РИА Новости выдержки из материала Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Третий вариант также предполагал атаку на российские системы ПВО в Сирии. Он был разработан, чтобы «подорвать военный потенциал сирийского режима», не затрагивая при этом «политических механизмов Башара Асада».

По информации WSJ, Трамп настаивал на ударе по российским и иранским объектам в Сирии, если это будет необходимо для уничтожения сирийской военной техники. Однако Мэттис выступил против этого. В итоге Трамп утвердил «гибридный план».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Генштаб оценил сирийскую ПВО и подготовку военных

В ночь на субботу США, Британия и Франция выпустили по территории Сирии более ста ракет, большую часть из которых сбили системы сирийских ПВО. Пострадали три человека. Вашингтон объяснил свои действия ответом на «химатаку» в городе Дума. При этом никаких доказательств применения Дамаском запрещенных веществ нет.

Специалисты российского Центра по примирению враждующих сторон на прошлой неделе посетили место предполагаемого инцидента и не обнаружили следов токсинов. Выводов экспертов ОЗХО еще нет. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее «актом агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом».

Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (43)