НАВЕРХ

Почему сибиряки выживут в ядерной войне

Фото: Federal Government of the United States
Угроза применения ядерного оружия растет из-за конфронтации России и Запада — некоторые эксперты считают, что сейчас она уже выше, чем во времена Карибского кризиса, когда мир находился в шаге от атомной катастрофы. Что ждет Сибирь в случае Третьей мировой и почему сибиряки обязательно выживут?

Новый раунд конфликта между Москвой и Вашингтоном возник из-за ситуации в Сирии, где правительственные войска якобы применили химическое оружие. Президент США Дональд Трамп пригрозил Дамаску ракетным ударом, а Россию призвал «приготовиться». В такой ситуации один неосторожных залп ракет может означать начало Судного дня с применением ядерного оружия.

Чем грозят США и Россия

Сейчас у России и США примерно по полторы тысячи развернутых и готовых к применению боеголовок. По состоянию на февраль 2018 года в составе стратегических ядерных сил РФ находится 527 развернутых стратегических носителей, которые оснащены 1444 ядерными боезарядами. По совокупной мощи они превышают 20 тысяч бомб, сброшенных на Хиросиму. Предсказания на 2018 год: будет ли война?

Большая часть ракет с ядерными боеголовками нацелена на военные объекты — шахты, аэродромы, стоянки подлодок. Широкомасштабный атомный конфликт приведет к практически полному уничтожению крупных городов и промышленности. Причем уничтожение будет взаимным — ракеты запустятся в течение 5-7 минут автоматически даже после гибели руководства страны.

Конечно, в этот момент оптимальным будет находиться где-нибудь в Новой Зеландии. Однако Сибирь на удивление оказывается местом, которое пострадает меньше всего после ядерного удара США. Выживание сибиряков гарантируют сразу несколько факторов — как природных, так и сложившихся исторически.

Огромные пространства

Сибирь уцелеет в ядерной войне из-за больших территорий и огромной протяженности между населенными пунктами. Общая площадь Сибири — более 13 миллионов квадратных километров, это больше чем площадь США и Мексики, вместе взятых. При этом плотность населения на сибирских просторах минимальна.

Фото: © pixabay.com

Даже множественные ядерные удары оставят в Сибири гигантские пространства, которые не будут заражены радиацией. Люди смогут эвакуироваться в безопасные районы. Что касается США, то большая часть населения в этой стране живет на узкой полосе вдоль побережий и будет почти полностью уничтожена в случае атомной войны.

Несметные богатства

Превращать Сибирь на долгие годы в радиоактивную пустыню невыгодно даже американцам — ведь они прекрасно понимают, какие богатства скрываются в ее недрах. Здесь есть газ, нефть, металлы, при этом по запасам многих ископаемых сибирские земли лидируют. Наверняка столь ценная ресурсная база будет максимально щадиться потенциальным противником.


Только в Западной Сибири открыто более 500 месторождений нефти и газа, а площадь Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна составляет около 3,5 миллионов квадратных километров. В частности, в недрах Сибири укрыта четверть мировых запасов природного газа — ценнейшего ресурса для любого государства, выжившего в ядерном противостоянии.

Деревенское хозяйство

Ядерные удары приведут к уничтожению крупных городов, однако в Сибири примерно треть населения продолжает жить в деревнях. Именно они позволят пережить последствия атомной войны. В деревнях можно будет наладить полноценное сельское хозяйство на основе деревенской инфраструктуры для обеспечения продовольствием выживших.

Фото: © pixabay.com

США даже теоретически не смогут организовать производство продовольствия для своего эвакуированного из мегаполисов населения. Более того, почти каждый россиянин благодаря даче имеет представление, как выращивать урожай — достаточно будет раздобыть семян, а плодородной земли в Сибири хватит для всех.

Стойкость к холодам

После ядерных взрывов неизбежен эффект ядерной зимы — в воздух поднимется неимоверное количество пепла, заслонив землю от солнечных лучей. Атмосфера планеты станет непрозрачной на несколько лет, средние температуры резко упадут. Зимой по всей планете начнутся свирепые морозы.

Фото: © pixabay.com

Сибиряки подготовлены к такой погоде лучше всех на планете — в каждом доме есть теплая одежда и печь. По оценкам экспертов, холодный период может продолжаться от 5 до 25 лет. За это время теплолюбивые страны попросту вымрут, тогда как холодостойкие обитатели Сибири наверняка сохранят цивилизацию.

Необъятные леса

Огромные сибирские леса в случае ядерного конфликта станут настоящей кладовой продовольствия и топлива. С резким сокращением деятельности человека живность в них должна быстро размножиться, что позволит начать эффективную охоту. При этом пугаться потенциальной радиации смысла нет — вряд ли она повлияет на экосистему.

Фото: © pixabay.com

Так, после аварии в Чернобыле радиоактивное загрязнение соответствовало 400 хиросимским бомбам и затронуло 2600 квадратных километров зоны отчуждения. Однако очень скоро в зоне расплодилось такое количество зверья, что окрестности ЧАЭС превратились в самый настоящий заповедник.

Еще по теме
Российский дрон привел солдата ВСУ сдаваться
Запад испугался прорыва российских войск на Украине
Штурмующий укрепрайон ВСУ царь‑танк попал на видео
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
смотреть все
Обсуждение (88)