НАВЕРХ

Ученые «разбудили» 200 древнейших вирусов

Существующие вирусы имеют древние эволюционные корни — их предки существовали одновременно с первыми позвоночными животными, выяснили ученые из Австралии и Китая. Специалисты смогли «разбудить» вирусы в останках древних существ.

Эволюцию вирусов изучать проблематично, поскольку они не оставляют ископаемых останков. Поэтому исследователи изучили 186 видов животных, которые обычно не учитываются при исследованиях вирусов, пишет журнал Nature.

В результаты ученые обнаружили 214 новых РНК-вирусов у амфибий, рептилий, двоякодышаших, лучеперых рыб, хрящевых и бесчелюстных рыб. Скорее всего, эти вирусы не несут опасности для человека, а также для своих носителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Дождь из вирусов зафиксировали в атмосфере Земли

«Исследование показывает, что некоторые группы вирусов существуют на протяжении всей эволюционной истории позвоночных, это трансформирует наше понимание эволюции вируса», — отмечается в исследовании.

Ученые впервые могут сказать, что РНК-вирусам миллионы лет. Таким образом, они существовали уже в момент появления первых позвоночных. При этом обнаруженные вирусы родственны современными РНК-вирусами, которых связывают с опасными для позвоночных инфекциями.

Еще по теме
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
смотреть все
Обсуждение (14)