НАВЕРХ

Бомбардировщик Ту-160 признали «кошмаром НАТО»

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Россия сделала ставку на модернизацию сверхзвукового стратегического ракетоносца Ту-160, а возможности нового самолета делают его «настоящим кошмаром» для НАТО, пишут западные эксперты.

Новые самолеты будут оснащены усовершенствованными двигателями, которые позволят увеличить максимальную дальность полета на тысячу километров, отмечает американское издание The National Interest.

Известно, что Ту-160М2 планируется поставить турбореактивные двигатели НК-32 второй серии. Также самолет получит новейшее бортовое и радиоэлектронное оборудование. Бомбардировщик вооружат современными ракетами большой дальности.

Как отмечают аналитики, данная часть обновления стратегической авиации особенно важна, так как «Белый лебедь» способен наносить удары на огромных расстояниях и его главное предназначение — быть носителем крылатых ракет.

В отличие от американских бомбардировщиков B-2 и B-21, российский самолет Ту-160М2 способен поражать цели внутри плотно закрытого средствами ПВО пространства, подчеркивает автор материала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Полет «ядерного бомбардировщика» попал на видео

При этом модернизация Ту-160М2 — более экономичная и технически реализуемая программа, нежели разработка сверхзвуковых бомбардировщиков с нуля. Тем не менее, российские конструкторы уже разрабатывают перспективный ракетоносец ПАК ДА.

Ту-160 — самый мощный боевой самолет в мире, его производство возобновили в 2015 году на Казанском авиазаводе. Военные отмечают, что его модернизация позволит на 60% увеличить эффективность бомбардировщика.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (26)