НАВЕРХ

Первый за Уралом детский хоспис открыли в Омской области

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Центр помощи неизлечимо больным детям «Дом радужного детства» открыли в деревне Подгородка Омской области. Это первый за Уралом детский хоспис, в нём одновременно могут размещаться 10 семей, рассказал руководитель благотворительной организации «Радуга»   Валерий Евстигнеев.

«Это хоспис европейского формата. Философия европейского хосписа заключается в помощи не только ребёнку, но и его семье. Если ребёнок неизлечимо болен, то спасти его нельзя, врачи не боги, можно только облегчить страдания. Но мы можем помочь родителям сохранить семью, понять, что жизнь не окончена, задуматься о продолжении рода», — отметил Евстигнеев.

Евстигнеев добавил, что в России неизлечимо больных детей просто выписывают из больницы, в дальнейшем им никакая помощь не оказывается, и дети остаются умирать в муках. «В Омской области был случай, когда у мамы умер такой ребёнок, и она повесилась. Это крайнее психологическое состояние, безысходность. Наша задача этого не допустить», — подчеркнул Евстигнеев.

Комплекс рассчитали на 10 семей круглосуточного содержания, за год через хоспис будут проходить около 200 семей. Проект реализуется на общественные средства, строительство терапевтического корпуса обошлось в 55 миллионов рублей, проектная стоимость спального комплекса — около 100 млн рублей, документация на него сейчас проходит экспертизу. Кроме этого, рассматривается возможность строительства двух двухквартирных домов для персонала. Содержание хосписа на 70-80% будет финансироваться за счет пожертвований, передаёт ТАСС.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (0)