НАВЕРХ

Украина отобрала имущество у «Газпрома» на своей территории

Фото: © Пресс-служба ПАО «Газпром»

Украина арестовала все активы «Газпрома» на своей территории и за счет этого взыскала с компании более 100 миллионов гривен (3,8 миллиона долларов), сообщил министр юстиции страны Павел Петренко.

«Мы уже взыскали часть средств — это все, что фактически было у "Газпрома" на территории Украины. Было описано, арестовано и взыскано в госбюджет Украины более 100 миллионов гривен», — цитирует Петренко ТАСС.

По данным кабмина Украины, было описано и арестовано имущество в компаниях «Газтранзит», «Газпром сбыт Украина», «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины», «Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ». В частности, акции «Газпрома» в «Газтранзите» были оценены в 630,75 миллиона гривен (почти 24 миллиона долларов), которые Киев планирует продать на открытых торгах.

Он заявил, что минюст страны будет сотрудничать с коллегами по другим судебным решениям, которые обязывают российскую сторону выплатить деньги Украине — речь идет о решении Стокгольмского арбитражного суда, который в феврале 2018 года обязал российскую компанию выплатить украинскому «Нафтогазу» 2,56 миллиарда долларов.

«Мы имеем хорошие перспективы и хорошие наработки относительно выполнения этих решений не только на Украине, но и в других странах, с которыми у Украины есть соответствующие договоры», — сообщил Петренко.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (32)