НАВЕРХ

Трампа жестоко раскритиковали за поздравление Путина

Фото: © Gage Skidmore

Член Сената США от Республиканской партии раскритиковал американского лидера Дональда Трампа за то, что он позвонил Владимиру Путину и поздравил его с победой на президентских выборах.

Этот звонок «оскорбил каждого российского гражданина, который был лишен права свободного волеизъявления, честных выборов и возможности определить будущее своей страны», приводит РИА Новости слова Маккейна.

«Американский президент не может быть лидером свободного мира, если он поздравляет диктаторов с победой на фальшивых выборах», — заявил сенатор.

Во вторник у Трампа и Путина состоялся телефонный разговор, в ходе которого американский лидер поздравил президента РФ с победой на выборах. Трамп назвал беседу «очень хорошей» и намекнул, что в ближайшее время у них может состояться личная встреча.

Путин по итогам обработки 99,83% протоколов побеждает на выборах президента РФ с рекордным результатом в 76,6% голосов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Высокомерие к России сыграло злую шутку с США
Трамп не прислушался к помощникам по нацбезопасности, которые советовали ему не поздравлять Путина с победой на президентских выборах, передает «Интерфакс» со ссылкой на американские СМИ.

Анонимные источники в Белом доме сообщили, что перед телефонным разговором советники по нацбезопасности представили Трампу несколько написанных от руки материалов с пометками, где были обозначены основные темы. Подобную информацию принято предоставлять президенту перед всеми телефонными разговорами с иностранными лидерами, пояснили источники.

Они отметили, что на предоставленных для разговора с российским президентом информационных материалах большими буквами было написано «не поздравлять».

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (22)