НАВЕРХ

Барнаульская школа попала под следствие из-за придавленного ребенка

Фото: © СУ СКР по Алтайскому краю

Следователи посчитали, что бетонная плита упала на барнаульскую школьницу по причине ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками школы, вокруг которой было установлено ограждение. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность», сообщает следственное управление СКР по Алтайскому краю.

ЧП произошло в 16.30 (12.30 мск) в понедельник, 19 марта. Ученица первого класса школы № 31 города Барнаула возвращалась домой после уроков. На нее упала часть бетонного ограждения территории образовательного учреждения. Предположительно, когда девочка проходила у забора, порыв ветра обрушил плиту. Школьница госпитализирована.

«(Это) стало возможным вследствие… не принятия своевременных мер к ремонту ограждения, имеющего следы коррозии сварных швов», — говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность). В рамках следствия предполагается установить все обстоятельства произошедшего и меру ответственности сотрудников школы, которые должны следить за состоянием сооружений на территории образовательного учреждения. «Предстоит дать правовую оценку действиям должностных лиц общеобразовательной школы, ответственных за безопасное нахождение детей на территории школы», — добавляет следственное управление.

Расследование уголовного дела взято на контроль руководства краевого следственного управления. Тем, кто будет привлечен в качестве обвиняемых, грозит наказание от принудительных работ до лишения свободы на срок до пяти лет.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (3)