НАВЕРХ

Беспилотный Uber впервые насмерть сбил человека

Фото: Timtempleton / CC-BY-SA-4.0

Беспилотный автомобиль компании Uber впервые насмерть сбил человека — велосипедистка выскочила на дорогу в штате Аризона, при этом полиция не нашла вины автоматики в ДТП, сообщила шеф местной полиции Сильвия Моир.

Инцидент произошел в городе Темпле. 49-летняя велосипедистка погибла при столкновении ее велосипеда с автономным джипом марки Volvo. Это стало первым известным случаем гибели пешехода в результате аварии с участием беспилотного автомобиля.

«Ясно, что было бы очень сложно избежать этого столкновения в любом режиме — в автономном или с водителем — основываясь на том, как она (велосипедистка) выскочила из тени прямо на дорогу. Предварительно я предполагаю, что Uber вряд ли виноват в этом инциденте», — цитирует Моир газета San Francisco Chronicle.

По словам шефа полиции, ни камеры, ни человек, сидевший в кабине испытываемого автомобиля, не заметили велосипед до момента столкновения. В частности, водитель понял, что произошло столкновение, только услышав его звук. Автомобиль, оснащенный двумя камерами, также не предпринял попытки затормозить. Машина двигалась со скоростью 38 миль в час (61 километр в час) в зоне с ограничением скорости в 35 миль в час.

По данным The New York Times, в Uber уже заявили о приостановке испытаний беспилотных авто в Темпе, Питтсбурге, Сан-Франциско и Торонто, а также о сотрудничестве с властями в связи с инцидентом.

Главная проблема внедрения беспилотников заключается не в технологиях, которые в общих чертах уже готовы к применению, а в том, кто будет нести юридическую ответственность за возможные ошибки автоматики при ДТП. Разработчики автономного транспорта не готовы брать на себя ответственность в отсутствие человека-водителя.

Еще по теме
Госпитализированный из самолета в Бангкоке красноярец умер
Турист впал в кому в задержавшемся самолете из Бангкока в Красноярск
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
смотреть все
Обсуждение (22)