НАВЕРХ

Путин установил рекорд за всю историю президентских выборов

Фото: © пресс-служба президента России

Владимир Путин, набрав более 76% голосов, установил рекорд за всю историю президентских выборов в России и побил свой собственный рекорд 2004 года.

Голосование на выборах президента России состоялось 18 марта 2018 года. На пост главы государства претендовали восемь человек, в том числе уже давно знакомые Владимир Жириновский (ЛДПР) и Григорий Явлинский («Яблоко»). Заметный новичок президентских гонок — Павел Грудинин, сменивший постоянного представителя коммунистов Геннадия Зюганова. Еще один яркий новичок — Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), олицетворившая собой «молодую» оппозицию и протестное голосование.

По предварительным данным ЦИК на текущий момент, Владимир Путин набрал 76,65% голосов, что является абсолютным рекордом для России и для самого Путина. На своих первых президентских выборах в 2000 году он победил с результатом 52,9% голосов, в 2004 — 71,3%, в 2012 — 63,6%. 

На первых президентских выборах в России в 1991 году Борис Ельцин победил с результатом 57,3%, в 1996-м смог выиграть у Зюганова только во втором туре с 53,82%. В 2008 году Дмитрий Медведев, сменивший Путина на один срок, набрал 70,28% голосов.

На текущих выборах второе место досталось Грудинину с 11,82%, третье — Жириновскому, набравшему 5,68% голосов избирателей. Единственной даме в команде кандидатов свои голоса отдали 1,65% избирателей, пришедших на выборы. 

Высоким оказался не только результат действующего президента, но и явка. В среднем по стране на 18.00 она составила 59,94%. Это значит, что после подведения окончательных результатов эта цифра точно перешагнет за 60%. Как Крым тратит российские деньги

При этом наиболее высокую гражданскую активность продемонстрировали Чечня, Северная Осетия, Чукотка, Тува, Кемеровская и Тюменская области, Ямало-Ненецкий АО, где явка составила более 70% и 80%. 

В Республике Крым, которая впервые голосовала за российского президента, на участки пришли 63,86% жителей, обладающих правом голоса. При этом за Путина свои голоса отдали 92,15% избирателей, что превышает традиционно высокое доверие к власти в некоторых национальных республиках России.

Данные еще будут уточняться, но существенных изменений не ожидается, корректировки у лидеров возможны в пределах 1-3%, у аудсайдеров гонки — в пределах десятых процента.

В сегодняшней России гражданин имеет право участвовать во всенародных выборах с 18 лет, наделяется правом быть избранным в представительный орган — с 21 года, а президентом страны может стать с 35 лет. Глава государства избирается на шесть лет, не более, чем на два срока подряд.



Еще по теме
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
смотреть все
Обсуждение (92)