НАВЕРХ

Генсек НАТО поддержал обвинения Британии в адрес России

Фото: © пресс-служба НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в беседе с главой британского МИД Борисом Джонсоном поддержал антироссийские заявления Великобритании, признав важность противостоянии угрозе с Россией.

В понедельник премьер Тереза Мэй заявила, что к отравлению работавшего на британские спецслужбы экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии «с высокой степенью вероятности» причастно российское государство. Мэй дала России срок до вечера вторника на предоставление подробных объяснений, в противном случае пообещав ввести в отношении РФ «более серьезные меры», чем раньше.

«Поговорив с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, глава МИД подчеркнул важность единства стран НАТО в противостоянии угрозе, которую представляет собой Россия не только для Великобритании, но и для наших союзников по НАТО», — приводит РИА Новости сообщение МИД Великобритании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российская армия ответит США на удар по Дамаску

По информации внешнеполитического ведомства, «Джонсон был рад тому, что генсек НАТО выразил поддержку и солидарность, и согласился с тем, что единство НАТО первостепенно важно, как это было в случаях противостояния другим существующим угрозам партнерам по НАТО, в том числе в Восточной Европе, где британские войска базируются вместе с военными из других стран».

В среду состоится заседание британского совета по нацбезопасности по «делу Скрипаля», после чего Мэй изложит в парламенте планируемые меры в отношении России. Собеседники сошлись на том, что «действия России неоднократно угрожали безопасности партнеров по НАТО».

Джонсон также поговорил с главами МИД Франции и Германии, которые тоже высказали поддержку британской позиции.
Тема: Отравление экс-полковника ГРУ в Британии
Песков прокомментировал работу Петрова и Боширова на Кремль
Чехия обвинила российскую разведку во взрыве военного склада
Отравленный в Эймсбери британец запросил встречу с Путиным
Мать Скрипаля написала заявление в полицию о его пропаже
смотреть все
Обсуждение (37)