НАВЕРХ

Дефицит бюджета США достиг рекордной отметки

Фото: © U.S. Department of Defense
Дефицит государственного бюджета США в феврале достиг 215 миллиардов долларов — это является максимальным результатом за последние шесть лет.

Доходы по сравнению с январем 2018 года снизились на 9% и составили 156 миллиардов долларов, а расходы выросли на 2% и увеличились до 371 миллиарда долларов, пишет Bloomberg. Экономисты считают, что причиной такой ситуации стала налоговая реформа.

Конгресс США ранее одобрил проект закона президента Дональда Трампа о налоговой реформе. Одно из положений законопроекта предусматривает снижение налога на прибыль для корпораций США с 35 до 20%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Федеральные ведомства США закрылись из-за отсутствия денег

По мнению авторов документа, это повысит конкурентоспособность американской экономики. Так, министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что снижение налогов компенсирует все убытки в будущем за счет ускорения экономического роста.

Однако Бюджетное управление Конгресса отметило, что рост заработных плат американцев был нивелирован меньшим количеством денег, выделенных ими на уплату налогов. По оценке экспертов, дефицит бюджета США в ближайшее десятилетие достигнет триллиона долларов.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (19)