НАВЕРХ

Раскрыта цель переброски Су-57 в Сирию

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Минобороны перебросило новейшие российские истребители Су-57 в Сирию не для усиления российской авиагруппы, а для возможности испытать машину пятого поколения и ее комплекс вооружения в реальных боевых условиях, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

На прошлой неделе в Сирию были отправлены несколько единиц перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) Су-57. Машины перебросили на Ближний Восток в два захода. По неофициальной информации, в Сирию направлены четыре Су-57.

«С учетом заявленной программы испытаний Минобороны решило направить истребитель в Сирию в феврале, формально приурочив все ко Дню защитника Отечества», — сообщил источник газеты.

По словам одного из собеседников издания, машины были передислоцированы в рамках программы испытания систем вооружения истребителей пятого поколения, которая ведется с лета 2017 года. Источник, близкий военному ведомству, рассказал, что принципиальное решение об отправке Су-57 было принято по итогам закрытого показа самолета на авиасалоне в Жуковском.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Отстоит ли Россия господство в воздухе?

Многоцелевой истребитель пятого поколения Су-57 разрабатывается ОКБ Сухого. Он оснащен новым комплексом глубоко интегрированной авионики, обладает высоким уровнем автоматизации управления и интеллектуальной поддержки экипажа. Разработки начались в 2001 году, первый испытательный полет проведен в 2010 году. В августе 2017 года он получил заводской индекс Су-57, а в декабре совершил первый полет с новым двигателем.

Первый этап государственных испытаний уже завершен, второй этап планируется завершить в 2019 году. Тогда же Минобороны заключит с корпорацией «Сухой» контракт на первую эскадрилью Су-57 (12 самолетов). По словам замминистра обороны по вооружениям Юрия Борисова, в ходе конструкторской работы столько самолетов и построено, 10 из них участвуют в испытаниях и первые два из этой партии могут поступить в войска уже в 2018 году.

Еще по теме
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
смотреть все
Обсуждение (56)