НАВЕРХ

НАТО полностью отказалось от военного сотрудничества с Россией

Фото: Mailtoanton / CC BY-SA 3.0

Североатлантический альянс полностью прекратил военное сотрудничество с российской стороной и отказался от конструктивного диалога в формате Совета Россия-НАТО, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

«Мы от диалога не уходим. А с их стороны препятствие одно - НАТО в своих практических действиях усиливает восточный фланг против несуществующей угрозы, а в сферах общих интересов все сотрудничество было прекращено», — сказал в интервью «Известиям» Грушко.

По его словам, «руководство альянса любит говорить о необходимости деэскалации, предотвращении опасных военных инцидентов и неправильного прочтения намерений другого, но не делает ничего для того, чтобы восстановить нормальные связи по военной линии».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:НАТО окружает Россию: история негласного противостояния

«Сегодня понятно, что ни одна организация, даже самая сильная, как НАТО любит себя называть, не способна обеспечить свою безопасность. Нельзя отгородиться от окружающего мира и выстраивать островки безопасности. Только равноправное сотрудничество со всеми мировыми игроками, включая Россию, способно улучшить ситуацию и может привести к таким схемам взаимодействия, которые действительно позволят справиться со всеми многочисленными угрозами», — подчеркнул замглавы МИД РФ.

В пресс-службе НАТО изданию заявили, что «характер отношений Североатлантического союза с Россией и стремление к партнерству будут зависеть от четкого, конструктивного изменения в действиях России, свидетельствующего о соблюдении международного права, международных обязательств и обязанностей России».

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (14)