НАВЕРХ

Хирурги Алтайского края впервые провели пересадку сердца

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Врачи краевой клинической больницы в Барнауле впервые в регионе провели трансплантацию сердца. В операции приняли участие более 20 специалистов. Сейчас пациент чувствует себя хорошо и уже передвигается самостоятельно, сообщила пресс-служба Министерство здравоохранения Алтайского края.

Два года назад 46-летний житель Алейска перенёс острый инфаркт миокарда. Хирурги клинической больницы установили два стента, но через некоторое время мужчине стало только хуже. После полного обследования стало ясно — нужна пересадка сердца, и пациента поставили в лист ожидания.

Операцию провела бригада специалистов под руководством заведующего отделением кардиохирургии Дмитрия Ананьина. «Пересадка сердца — это работа не одного человека, а огромной команды, которую входят и хирурги, и лаборанты, и медицинские сёстры. В данной операции приняли участие более 20-ти человек», — рассказал Ананьин.

Уже на седьмые сутки пациента перевели из реанимации в палату кардиохирургического отделения. Сейчас мужчина чувствует себя хорошо, он способен самостоятельно передвигаться.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (2)