НАВЕРХ

Долгострои на улице Тульской в Новосибирске сдадут в 2019 году

Фото: © Sibnet.ru
Долгострой на улице Тульской в Новосибирске, которому уже почти 15 лет, будет завершён в 2019 году. Мэрия и генеральный подрядчик СМУ-9 заключили договор на 60 миллионов рублей, по которому все обманутые дольщики получат жильё, сообщил пресс-центр администрации города.

Строительство домов на Тульской, предназначенных для работников предприятий Кировского района, началось в 2003 году. Через шест лет стройка была заморожена, без квартир остались 450 дольщиков. Первая попытка достроить объекты была предпринята в 2010 году с привлечением застройщика ООО «Баутехник-Т». Однако летом 2016 года работа опять встала: «Баутехник-Т» в одностороннем порядке отказался от исполнения договора, так как генеральный подрядчик — ООО «СтройЦентр» — нарушил график выполнения работ. Кроме того, 130 человек не получили договоры долевого участия, что усугубило ситуацию.

Сами пострадавшие много раз пытались привлечь внимание к своей проблеме, обращались и в мэрию, и в правительство региона, и даже к президенту. В этом году строительство возобновилось, сдача домов в эксплуатацию намечена на 2019 год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Застройщики Новосибирска отдадут 10% квартир обманутым дольщикам

«В августе 2017 года генеральным подрядчиком на объекте стало СМУ-9. Для завершения строительства мэрией реализован масштабный инвестиционный проект, привлечены 60 миллионов рублей. Также в домах есть свободные квадратные метры, за счёт продажи которых сегодня ведется строительство объектов без привлечения дополнительных средств дольщиков», — рассказал начальник управления строительства и инженерного обеспечения мэрии Александр Колмаков.

Проблема ещё и в том, что часть дольщиков вложили деньги в строительство, но договоров о долевом участии не получили. «Я твердо заявляю, мы никого не собираемся бросать, занимаемся этой проблемой, будем и дальше сопровождать людей. Создана рабочая группа по решению ситуации, готовятся изменения в областное законодательство. Они позволят привлечь крупных инвесторов к решению проблемы этой части дольщиков», — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Еще по теме
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
смотреть все
Обсуждение (0)