НАВЕРХ

Долгострои на улице Тульской в Новосибирске сдадут в 2019 году

Фото: © Sibnet.ru
Долгострой на улице Тульской в Новосибирске, которому уже почти 15 лет, будет завершён в 2019 году. Мэрия и генеральный подрядчик СМУ-9 заключили договор на 60 миллионов рублей, по которому все обманутые дольщики получат жильё, сообщил пресс-центр администрации города.

Строительство домов на Тульской, предназначенных для работников предприятий Кировского района, началось в 2003 году. Через шест лет стройка была заморожена, без квартир остались 450 дольщиков. Первая попытка достроить объекты была предпринята в 2010 году с привлечением застройщика ООО «Баутехник-Т». Однако летом 2016 года работа опять встала: «Баутехник-Т» в одностороннем порядке отказался от исполнения договора, так как генеральный подрядчик — ООО «СтройЦентр» — нарушил график выполнения работ. Кроме того, 130 человек не получили договоры долевого участия, что усугубило ситуацию.

Сами пострадавшие много раз пытались привлечь внимание к своей проблеме, обращались и в мэрию, и в правительство региона, и даже к президенту. В этом году строительство возобновилось, сдача домов в эксплуатацию намечена на 2019 год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Застройщики Новосибирска отдадут 10% квартир обманутым дольщикам

«В августе 2017 года генеральным подрядчиком на объекте стало СМУ-9. Для завершения строительства мэрией реализован масштабный инвестиционный проект, привлечены 60 миллионов рублей. Также в домах есть свободные квадратные метры, за счёт продажи которых сегодня ведется строительство объектов без привлечения дополнительных средств дольщиков», — рассказал начальник управления строительства и инженерного обеспечения мэрии Александр Колмаков.

Проблема ещё и в том, что часть дольщиков вложили деньги в строительство, но договоров о долевом участии не получили. «Я твердо заявляю, мы никого не собираемся бросать, занимаемся этой проблемой, будем и дальше сопровождать людей. Создана рабочая группа по решению ситуации, готовятся изменения в областное законодательство. Они позволят привлечь крупных инвесторов к решению проблемы этой части дольщиков», — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Еще по теме
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
Подсчитан средний возраст квартиры на вторичном рынке
смотреть все
Обсуждение (0)