НАВЕРХ

Бундесвер пошлет Путину устрашающий сигнал

Фото: Bundeswehr-Fotos / CC BY 2.0

Германия в 2018 году утроит свой контингент на учениях НАТО на восточном фланге альянса — это послужит четким сигналом устрашения для президента России Владимира Путина, пишет немецкое издание Focus.

По сравнению с прошлым годом в 2018-м бундесвер отправит на военные учения для устрашения России в три раза больше солдат. Порядка 12 тысяч военнослужащих примут участие в учениях под названиями «Удар сабли» (Saber Strike), «Огненный гром» (Flaming Thunder) и «Железный волк» (Iron Wolf) на восточных и северных территориях НАТО, приводит RT выдержки из статьи.

Об этом говорится в планах министерства обороны, с которыми ознакомилось Deutsche Presse-Agentur. Маневры обойдутся в 90 миллионов евро. Причина возросшей военной активности — «агрессивная политика» России. В 2014 году Россия присоединила черноморский полуостров Крым. С тех пор Латвия, Литва, Эстония и Польша испытывают большие опасения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Генсек НАТО назвал новый способ борьбы с Россией

Маневры послужат четким сигналом главе Кремля Владимиру Путину, что вторжение в одно из государств НАТО будет иметь серьёзные последствия. Они также дополняют долговременное присутствие НАТО на восточном фланге территорий альянса.

Значительное увеличение количества участников связано и с тем, что осенью НАТО проведет один из самых крупных манёвров за последние годы. Суммарно в учениях «Единый трезубец» примут участие от тридцати до сорока тысяч солдат, среди которых восемь тысяч будут из Германии.

Еще по теме
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
смотреть все
Обсуждение (89)