НАВЕРХ

Российский «корабль-шпион» обнаружен у побережья США

Фото: Бричевский / CC BY-SA 3.0
Американские военные засекли у побережья США российский корабль-разведчик «Виктор Леонов» — Пентагон полагает, что его целью могут быть главные военно-морские базы США в Атлантике.

«Виктор Леонов» был замечен примерно в 160 километров от побережья Северной Каролины, пишет CNN. Российский корабль находился в международных водах и был замечен экипажем эскадренного миноносца USS Cole.

К побережью США «Виктор Леонов» направился после посещения Тринидада и Тобаго, до этого он совершал плавание по Карибскому морю. Известно, что обычно корабль-разведчик перемещается вблизи базы подводных лодок в Кингс-Бей и главной базы США в Норфолке.

Судно регулярно совершает плавания длительностью по несколько месяцев у восточного побережья США для проведения наблюдений. Так, в феврале «Виктор Леонов» был замечен прошлого года у штата Делавэр, где находится база подводных лодок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Самолеты-шпионы атаковали границы России

Тогда источник в американской разведке заявил, что патрулирование корабля свидетельствует о слабости российских технологий наблюдения. «Это демонстрация того, что технологии электронного перехвата в России находятся в зачаточном состоянии», — уточнил он.

«Виктор Леонов» был введен в состав советского флота в 1988 году и первоначально служил на Черноморском флоте, однако затем был переведен на Северный флот. Корабль оснащен комплексами радиотехнической разведки, РЛС и гидроакустическим оборудованием.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (9)