НАВЕРХ

Македония выберет на референдуме новое название страны

Фото: This illustration was made by RašoAn email to Rašo would be appreciated too. / CC BY-SA 3.0

Премьер-министр республики Зоран Заев заверил, что страна, завершит длящийся с 1990-х спор с Грецией, которая блокирует вступление ее в НАТО. Для этого в Македонии пройдет референдум о смене названия страны.

Заев отметил, что соответствующие переговоры с Грецией ведутся, но он не может разглашать подробности. «Вы видите, что проводится прозрачный процесс, мы хотим решить эту проблему на основе национального консенсуса, чтобы решение в итоге было подтверждено гражданами на референдуме», — приводит РБК слова Заева. Он отметил, что переговоры увенчаются успехом, если обе стороны — Греция и Македония — аккуратно подойдут к вопросу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Страны НАТО посчитали невозможным примирение с Россией

Македония со времен распада Югославии ведет спор с Грецией о своем названии. По настоянию Греции Македония была принята в ООН в 1993 году под названием Бывшая югославская Республика Македония (БЮРМ). Греция настаивает на том, чтобы название Македонии было изменено во избежание путаницы с греческой провинцией — исторической областью Македония, граничащей с одноименной независимой республикой.

Греция в связи с этим блокирует вступление Македонии в Евросоюз и НАТО. Версии возможного названия для Македонии не разглашаются.

В пятницу, 18 января, генсек НАТО Йенс Столтенберг встретился с македонским премьером, по итогам встречи он заявил о необходимости разрешения спора с Грецией о названии, для того чтобы Македонию могли принять в альянс. «Дверь в НАТО остается открытой. Это не так просто, но может быть сделано», — сказал Столтенберг.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (3)