НАВЕРХ

Аферисты под видом сотрудников банков обокрали россиян на 30 млн

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Мошенники, желающие завладеть чужими деньгами посредством телефонных звонков, через виртуальные АТС звонят клиентам банков с номеров кредитных организаций и выведывают логины и пароли их карт.

По данным экспертов, ущерб от действий злоумышленников превысил 30 миллионов рублей, пострадавших уже тысячи. Специалисты отмечают, что мошенники работают на основе уже существующей сети и позволяют создать рабочее место в любой точке мира, сообщают «Известия» со ссылкой на компанию Zecurion.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Что скрывается за вакансиями мечты?

Месячный расход на проведение махинаций оценивается в 3 тысячи рублей. Злоумышленники оформляют облачную АТС на одноразовую SIM-карту. После этого через веб-интерфейс меняют номер своей станции на номер банка и под видом его сотрудников обзванивают клиентов кредитных организаций, уточняют данные карт и похищают денежные средства.

В компаниях «Инфосистемы Джет» и Positive Technologies подтвердили, что такая мошенническая схема набирает обороты. С одного счета хакеры в среднем похищают около 5–10 тысяч рублей. Число случаев мошенничества уже составляет несколько тысяч.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (5)