НАВЕРХ

Эксперты предрекли изоляцию России новой Путинской эпохи

Фото: © пресс-служба президента РФ
Участники дискуссии «Политические тенденции: оценки, анализ, прогноз», прошедшей в рамках Гайдаровского форума считают, что ближайшие шесть лет могут ознаменоваться принятием законов, позволяющих Владимиру Путину остаться у власти и после 2024 года.

По мнению политолога Владимира Гельмана, ждать в 2018 году масштабных перемен не стоит, скорее это будет год подготовки к переменам — в частности, к принятию новой Конституции или выработке «новых правил, которые позволят сохранить нынешнему главе государства бразды правления так долго, как это возможно», пишут «Ведомости».

Пока же страна будет развиваться по прежним тенденциям: изоляционизм, усиление «селективных репрессий», нагнетание информационного фона, считает эксперт. Чтобы президент не превратился в «хромую утку», власти нужно запускать новый серьезный процесс — «перехода власти от Путина-президента к Путину-вождю», согласен профессор ВШЭ Николай Петров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Песков сделал заявление о здоровье Путина

Элита, по его словам, уже согласилась с правилами репрессивной игры, новый стандарт — восемь лет тюрьмы, которые дали экс-директору ФСИН Александру Реймеру и бывшему министру экономразвития Алексею Улюкаеву: «Репрессии должны быть точечными и наказывать не самых виноватых, а достаточно случайных людей».

«Нас ждет два года инерционности с прорывами в регионах, где не платят зарплату, к примеру. Страна же будет потихоньку продолжать деградировать», — предсказывает политолог Дмитрий Орешкин.

Эксперты также дали свои прогнозы на 2018 год. Они ожидают усиления точечных репрессий, под которые попадут неожиданные фигуры и организации. Прогнозируются негативные решения, которые власть откладывала из-за большого разрыва между думскими и президентскими выборами, а также эксцессы, связанные с ультрапатриотами.

Еще по теме
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
Власти задумали Министерство патриотического воспитания
смотреть все
Обсуждение (52)