НАВЕРХ

Чиновника обвинили в махинациях на 177 млн на новосибирском «Катоде»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Новосибирский гарнизонный суд рассмотрит уголовное дело в отношении военно представителя Минобороны РФ на новосибирском заводе приборов ночного «Катод». По версии следствия, майор включил в стоимость продукции, закупаемой у завода, дополнительные расходы, в результате ведомство переплатило по гособоронзаказу 177 миллионов рублей.

По материалам дела, военпред якобы согласовал представленные руководством «Катода» документы и включил в стоимость закупаемой по гособоронзаказу продукции дополнительные расходы. В смету попали затраты на услуги управляющей компании, представительские, рекламные, юридические, аудиторские, информационные и консультационные услуги. Это привело к тому, что Минобороны РФ увеличило свои расходы на 114 миллионов рублей.

Силовики провели обыски, выемку документов и носителей информации на «Катоде». Следственные действия также прошли и в военпредстве. По итогам, сумма предполагаемого ущерба возросла и составила около 177 миллиона рублей. Сговор между заводом и военпредом разбирательство не установило.

Майору предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Свою невиновность обвиняемый намерен доказать в предстоящем судебном процессе, который пройдет в Новосибирском гарнизонном суде. В ходе заседания также будет рассмотрен гражданский иск Минобороны РФ к подсудимому о возмещении многомиллионного ущерба, пишет газета «Коммерсант». 

Еще по теме
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
Выросло число погибших при теракте в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (3)