НАВЕРХ

Премьер Венгрии возмутился политикой ЕС в отношении России

Фото: European People's Party / CC BY 2.0

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскритиковал одностороннюю политику Европейского союза по отношению к России. По его словам, Европа не понимает российских реалий.

«ЕС не понимает, что по отношению к России нужно демонстрировать одновременно и силу, и готовность к сотрудничеству. Европейская политика по отношению к России является плохой, потому что она слишком односторонняя. Венгрия имеет условное влияние, слово остается за крупными странами ЕС, которые непременно хотят санкций против РФ. Мы отказались от нашего вето [в контексте ограничительных мер], чтобы сохранить сплоченность ЕС», — приводит ТАСС слова Орбана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США нанесут удар по российским олигархам

Он выразил точку зрения, что сейчас, «чтобы считаться хорошим европейцем», принято критиковать российское руководство, а положительные слова, «даже полпредложения», говорить очень рискованно.

«Несмотря на это, нужно признать, что [президент России Владимир] Путин вновь сделал свою страну сильной, Россия опять является одним из актеров в мировой политике. У Запада на первом месте свобода. В России речь идет в первую очередь о том, чтобы держать сплоченным огромное государство, а все остальное придет потом. ЕС, однако, не понимает Россию», — отметил премьер Венгрии.
Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (10)