НАВЕРХ

Путин сравнил тело Ленина в Мавзолее с мощами святых

Президент России Владимир Путин в документальном фильме «Валаам» сравнил коммунистическую идеологию с христианством, а тело вождя большевистской партии Владимира Ленина — с мощами святых.

«Коммунистическая идеология — очень сродни христианству, на самом деле», — приводит РБК слова президента, сказанные в фильме «Валаам». Он отметил, что основные ценности кодекса строителей коммунизма — «свобода, братство, равенство, справедливость» — «все заложены в Священном писании, это все там есть». Кодекс, по словам Путина, «это сублимация и примитивная выдержка из Библии».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин перед выборами проведет турне по России

В качестве другого аргумента президент сравнил тело Ленина с мощами святых. «Ленина положили в мавзолей — чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Мне говорят: «Нет, в христианском мире нет такой традиции». Как же нет? На Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и здесь тоже святые мощи Сергия и Германа», — сказал Путин.

Советская власть по сути ничего нового не придумала, лишь «приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело», заключил Путин.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (111)