НАВЕРХ

СМИ узнали о секретной программе Пентагона по изучению НЛО

Фото: Senior Airman Matthew Bruch

Министерство обороны Соединенных Штатов порядка восьми лет назад запустило программу исследования феномена неопознанных летающих объектов (НЛО), о которых часто сообщали военные летчики, узнали американские СМИ.

Согласно описаниям пилотов, данные объекты по своим возможностям превосходили любую воздушную технику, стоящую на вооружении самих США и других стран. Более того, иногда эти аппараты «нарушали даже законы физики». В задачи сотрудников Пентагона, привлеченных к данной программе, входило проведение бесед с военными, заметившими в воздухе что-то необычное, передает ТАСС со ссылкой на Politico.

Данное начинание получило название «Программа по расширенному изучению передовых угроз для авиации». Она не была засекречена, хотя о ее существовании знало крайне ограниченное число людей. При этом, как утверждает один из бывших сотрудников аппарата Конгресса США, в Пентагоне вовсе не ставили перед собой задачу найти доказательства существования инопланетян. В первую очередь там опасались того, что НЛО окажутся последними разработками России или Китая.

Инициатором программы был занимавший тогда пост главы фракции демократов в американском Сенате Гэри Рид, именно он добился выделения на нее средств из бюджета в 2009 году при поддержке некоторых своих коллег. К этому сенатора подтолкнул его давний друг, крупный предприниматель Боб Бигелоу, владелец аэрокосмической компании Bigelow Aerospace. Бигелоу в прошлом активно спонсировал проводимые Ридом предвыборные кампании. Он же является давним поклонником теорий о том, что Землю часто посещают представители инопланетных цивилизаций.

Реализация программы по изучению феномена НЛО была завершена в 2012 году, но недавно о ней заговорили вновь после выхода в октябре текущего года в отставку ее руководителя Луиса Елизондо. В письме по случаю своего ухода на имя министра обороны Джеймса Мэттиса он заявил, что проделанная им и его подчиненными работа никогда не воспринималась в ведомстве всерьез. Официальный представитель Пентагона Дана Уайт лишь подтвердила, что подобная программа действительно существовала, однако она не стала вдаваться в детали.

При этом, по данным газеты The New York Times, бюджет программы составлял 22 миллиона долларов, и существовала она с 2007 года. «Сторонники программы говорят, что она все еще действует, но министерство прекратило ее финансировать», — утверждают американские СМИ.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
смотреть все
Обсуждение (10)