НАВЕРХ

Ученые объяснили сложность поиска секс-партнера

Фото: Gareth1953 All Right Now / Attribution License
Люди испытывают трудности с поиском секс-партнера и проваливают свидания по эволюционным причинам, а не из-за изъянов характера, выяснили ученые из университета Никосии на Кипре. Все дело в том, что завязывать отношения через знакомства человечество стало совсем недавно.

«Примерно каждый второй человек испытывает трудности в личной жизни и в деле продолжения рода. В большинстве случаев они связаны не с тем, что внутри них что-то не так. Просто мы были приспособлены эволюцией к жизни в совершенно не той среде, в которой сейчас обитаем», — говорится в статье, опубликованной в журнале Personality and Individual Differences.

Развитием живых существ управляют естественный и половой отбор, последний представляет собой внутривидовую конкуренцию за продолжение рода, в которой побеждают самые сильные и красивые особи. Ученые считают, что на половое поведение человека могло сильно повлиять развитие цивилизации.

Сейчас по статистике каждый второй молодой человек испытывает серьезные трудности на первых свиданиях или при поддержании уже существующих отношений. Проблемы касаются как парней, так и девушек. Однако эти трудности объясняются глубинными эволюционными и социальными причинами, выяснили исследователи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые впервые расшифровали гены гомосексуальности

Половым поведением человека во многом управляют его инстинкты, заложенные на уровне генов. Однако два столетия назад, во время первой промышленной революции, социальные нормы серьезно изменились. Раньше у человека не было выбора в отношениях с противоположным полом — невеста или жених выбиралась заранее, обычно родителями.

Данные обстоятельства изменились недавно, однако у человека просто не было времени к ним приспособиться — теперь ему необходимо самостоятельно искать подходящую «половинку» и поддерживать отношения. Между тем инстинкты противоречат такой практике, отмечают исследователи.

Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
Обсуждение (6)