НАВЕРХ

Малотравматичный инструмент для операций на сердце создали в Томске

Фото: © Инновационный портал Томской области
Томские ученые из НИИ кардиологии разработали хирургический инструмент, снижающий травматичность и кровопотерю при операциях на сердце. Прибор не имеет аналогов в мире, передаёт инновационный портал Томской области.

В 90%случаев операции выполняют с рассечением кости грудины. Для пациента это чревато травмами и большой кровопотерей. Электрокоагуляция (подача тока) и медицинский воск, по идее, должны помочь предотвратить травмы и остановить кровотечение, но на деле оборачиваются неприятными последствиями. 

Томские кардиологи создали прибор для бережного рассечения грудины. Рабочий прототип прошёл экспериментальную и клиническую апробацию и готов к серийному производству, разработка была запатентована в России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Томские изобретатели придумали устройство для коррекции осанки

«Наша система состоит из электромеханического стернотома, холодноплазменного аппарата и модифицированного наконечника. Обладая щадящим эффектом и обеспечивая хирургический доступ к сердцу, система позволяет выполнить малотравматичную манипуляцию. Снижается общая кровопотеря, что приводит к значительному снижению возможных рисков послеоперационных осложнений», — рассказал аспирант НИИ кардиологии Андрей Пряхин.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (1)