НАВЕРХ

Порошенко призвал Польшу дружить «назло России»

Фото: © администрация президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко на встрече со своим польским коллегой Анджеем Дудой заявил, что украинские и польские власти должны избегать исторических конфликтов, так как они «выгодны России».

«У нас есть совершенно четкое понимание, и у меня, и у господина президента — в исторических конфликтах между Украиной и Польшей выигрывает одна сторона. И это не Украина, не Польша, а Россия», — приводит РИА Новости слова Порошенко. Украинский лидер не уточнил, о каком «выигрыше» идет речь, но призвал Дуду искать выход из сложившейся ситуации.

Порошенко также отметил, что именно в связи с этим главы государств решили «перезагрузить» деятельность комиссии по сотрудничеству в исторических вопросах и сократить черные списки лиц, которым запрещен въезд в Польшу и на Украину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Тиллерсон пригрозил России вернуться к теме Крыма

Разногласия между Украиной и Польшей касаются в первую очередь вопросов исторической памяти. В Варшаве осуждают позицию Киева по героизации «Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии» (ОУН-УПА) (экстремистская организация, запрещена в России), а также регулярные акты вандализма по отношению к польским памятникам на территории Украины.

Сейм Польши признал геноцидом Волынскую резню — массовые убийства поляков, которые, по мнению Варшавы, совершили украинские националисты на Волыни, в Восточной Галиции и других районах в 1939-1945 годах. В ответ Верховная рада приняла заявление, осуждающее это решение.

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (15)