НАВЕРХ

S7 запланировала купить 85 ракет-носителей для морского космодрома

Фото: © пресс-служба президента РФ

Группа S7, владеющая космодромом «Морской старт», планирует подписать контракт на закупку 85 ракет-носителей, заявил владелец S7 Group Владислав Филев на конференции «Космос как бизнес».

«Мы готовы подписать заказ на 50 ракет (новых, которые сейчас), готовы подписать еще опцион на 35 ракет», — цитирует Филева ТАСС.

Новая ракета должна быть двухступенчатой и выводить полезную нагрузку на круговую орбиту до 1,5 тысячи километров. Согласно презентации S7 Group, индикативная себестоимость производства новой ракеты должна составить не более 600 долларов за один килограмм «сухой массы». Также должен быть единый автоматизированный стартовый комплекс, совместимый с «Морским стартом», единая система управления.

Новая бизнес-модель компании предполагает опережающее изготовление ракет-носителей. До 2023 года компания планирует заказать у Роскосмоса и РКК «Энергия» 12 ракет-носителей.

«Мы хотели бы на первом этапе запускать по две-три ракеты в течение четырех лет и в дальнейшем перейти на новую ракету, которую мы обсуждаем совместно с руководством Роскосмоса и РКК "Энергия"», — сказал Филев.

По его словам, S7 также планирует возобновить пуски ракет с плавучего космодрома в 2019 году. Как указано в презентации, инвестиции в проект возобновления программы «Морской старт» составили 220 миллионов долларов.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (2)