НАВЕРХ

Найдена самая далекая от Земли черная дыра

Фото: © ESA

Международная группа астрономов открыла самую далекую из всех известных человечеству черных дыр — она удалена от Земли на расстояние 13,1 миллиардов световых лет.

Исследователям удалось зафиксировать объект ULAS J1342+0928, который активно поглощает материю, говорится в опубликованной в журнале Nature статье. Его масса составляет около 800 миллионов масс Солнца.

Примечательно, что масса черной дыры в центре Млечного пути составляет, по разным оценкам, от 2 до 5 миллионов масс Солнца. Ученые пока ломают головы, как могла появиться такая сверхмассивная черная дыра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Открыты аномальные черные дыры с гигантской массой

По одной из версий, такой объект мог возникнуть в результате гравитационного коллапса звезд и последующего слияния нескольких обычных черных дыр. По оценкам исследователей, черная дыра очень древняя и возникла через 65 миллионов лет после Большого взрыва.

Самой удаленной сверхмассивной черной дырой до этого открытия считался объект ULAS J1120+0641, появившийся через 750 миллионов лет после Большого взрыва и находящийся на расстоянии 13,04 миллиардов световых лет от Земли.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (6)