НАВЕРХ

Подсчитано количество «сводящих концы с концами» россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Каждая пятая российская семья считает свое финансовое положение тяжелым, среди них 4% «сводят концы с концами», в целом же, большинство россиян в 2018 году не ждут существенных изменений «в деньгах», говорится в исследовании холдинга «Ромир».

«Каждая пятая семья (21%) пожаловалась на тяжелое финансовое положение. Причем в 17% случаев респонденты говорили о том, что им приходится отказываться от некоторых товаров и продуктов в силу отсутствия достаточных средств. А 4% семей признались в том, что ситуация настолько тяжелая, что они "еле сводят концы с концами"», — приводит РИА Новости результаты опроса.

На вопрос о финансовом состоянии семьи в течение последнего года ответы распределились следующим образом — почти половина россиян (46%) ответили, что ситуация у них непростая, но на самое необходимое денег хватает. А почти треть (30%) российских семей могут позволить себе любые повседневные траты.

«Дополняют лагерь уверенно чувствующих себя в финансовом плане респондентов еще 3% опрошенных, которые заявили, что денег в их семьях достаточно, в том числе и для крупных покупок — товаров длительного пользования как то мебель, бытовая техника или оплата путешествий», — отмечают авторы отчета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Медведев назвал причину бедности россиян

Любые расходы, вплоть до недвижимости и автомобиля, доступны всего 0,2% опрошенных.

На вопрос о том, как респонденты видят финансовое будущее их семьи в ближайшем году, две трети (67%) ответили, что не ожидают никаких изменений, а 15% надеются на улучшение в той или иной степени.

«Причем такие настроения преобладают в большей степени среди молодежи 18-24 лет с высшим образованием. А противоположного мнения об ухудшении финансового положения семьи в будущем году придерживаются 18% респондентов. И такие пессимистичные настроения более свойственны тем, кто уже находится в непростом финансовом положении», — говорится в исследовании.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (66)