НАВЕРХ

Российский Генштаб заявил о победе над ИГ в Сирии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов заявил, что Сирия полностью освобождена от отрядов международной террористической организации «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России).

Войска генерала Сухела и 5-го добровольческого штурмового корпуса разгромили остатки боевиков в провинции Дейр-эз-Зор. После освобождения населенных пунктов Салихия, Эль-Хрейта, Эль-Катья и Мусалаха они соединились с правительственными силами, наступавшими с юга, приводит РИА Новости слова Герасимова.

Начальник Генштаба сообщил, что все боевые действия против боевиков планировались российскими военными советниками, которые находились в каждой группировке правительственных сил. Кроме того, генерал отметил большой вклад в разгром ИГ курдских отрядов самообороны.

Герасимов заявил, что проамериканская коалиция не сыграла большой роли в уничтожении террористической группировки. В 2017 году коалиция освободила только город Ракка, на осаду и штурм которого потребовалось 11 месяцев. При этом глава Генштаба отметил, что авиаудары коалиции уничтожили 90% города, который стал непригодным для жизни.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

США присвоили себе заслугу освобождения Сирии от ИГ

Генерал сказал, что теперь российские силы готовы помочь США в борьбе с террористами на западе Ирака. Он указал на то, что важно не дать ИГ возможность перегруппировать силы в этом регионе.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев заявил, что какое-то время порядок в Сирии будут поддерживать правительственные войска при поддержке российских ВКС.

Россия по просьбе сирийских властей начала антитеррористическую операцию в Сирии в 2015 году. США же разрешение на боевые действия в республике не получали.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (33)